воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Живопись в вышивке. Густав Климт.

Есть у меня несколько работ, вышитых по мотивам известных художников. 2015 год пополнил вышивальную коллекцию несколькими миниатюрами по Климту.
Густав Климт родился в Вене (Баумгартен) 14 июля 1862 года. Его отец был гравером.  Семья жила в бедности, но дети стремились к искусству. Первые уроки рисования Климт брал у своего отца, а затем стал получать образование в художественно-ремесленном училище. Его преподавателями были Михаэль Ризер, Людвиг Миннигероде, Карп Граховина. Густав выбрал своей специализацией архитектурную живопись.
На раннем этапе большое влияние на творчество будущего художника оказывал Ганс Макарт, мастер живописи исторического жанра. Климт принимает правила и принципы академического искусства. В этот период он активно работает вместе с братом. Они делают репродукции с фотографий,  расписывают архитектурные объекты. Среди их работ фрески для театра, изображения для Музея истории искусств, роспись потолков дворца Stureny. Ранние работы художника выполнены в натуралистическом стиле. Однако вскоре Климт вырабатывает свой стиль, отличающий его от любого другого художника. Определенную роль в этом становлении играет путешествие, во время которого Густав посетил Мюнхен, Венецию. В это же время происходит и другое важное событие, значительно повлиявшее на жизнь художника, — встреча с Эмиль Флюге (Флёге). Эта женщина впоследствии сыграет очень важную роль в его судьбе.
С 1892 года Густав вынужден содержать свою семью, так как его отец умирает. Тяжелая жизненная ситуация укрепила индивидуальный стиль художника, окончательно сформировав его.  Первый пейзажи Климт начинает писать во время путешествия с  Эмилией в Каммер. Экспрессионизм в творчестве художника активно развивается в 90-е годы. В этот период он становится основателем и активным участником «Сецессиона» в Вене.
Значительный резонанс в обществе произвели три полотна Климта: «Юриспруденция», «Медицина» и «Философия». Эти картины были созданы для Венского университета в 1894 году. Из-за активной критики произведения так и не появились в университете, а публичных заказов художник больше не выполнял. Однако Климт продолжает развивать свою живописную манеру, бросая вызов обществу.
На начало 20 века пришелся расцвет творчества Густава Климта. Наиболее известной работой этого периода стала картина «Поцелуй». Широкая популярность позволяла художнику работать в свое удовольствие и выбирать только наиболее интересные ему заказы.
До конца своих дней Густав Климт оставался неразлучен с Эмилией. Однако их отношения больше напоминали союз соратников, людей, объединенных общим делом, нежели отношения мужчины и женщины. И все же перед смертью художник упомянул именно ее имя.
Густав Климт умер 6 февраля 1918 года в Вене. Причиной смерти стала пневмония, развивавшаяся на фоне перенесенного инсульта.
Мои миниатюрки уедут на оформление в Тюмень к Надежде. Будет шкатулка.


1 комментарий:

  1. Я потрясена этими миниатюрами. Это просто потрясающе! Хотелось бы увидеть готовую шкатулку. А где вы брали схемы?

    ОтветитьУдалить