понедельник, 12 июня 2017 г.

..."Деточка, все мы немножко лошади..."(с)

Для славян невозможна была жизнь без коня. Лошадь отождествлялась с солнцем, в некоторых регионах ей поклонялись, но в то же время она оставалась важнейшей рабочей силой. Она сопровождала человека не только в работе. Катания на санях, свадебные процессии, масленичные гуляния, когда рядились сами и коней своих рядили, – везде было место лошади. Конь был незаменим и в битве.
Успех военной кампании можно было предсказать, проведя коня меж копий, воткнутых в землю. Если не споткнётся – будет победа, а споткнётся – поражение неминуемо. Вера в то, что лошадь способна предсказывать будущее, нашла своё отражение в культуре. Образ лошади как помощника или волшебного средства, позволяющего герою добыть, победить, доставить, фигурирует во многих сказках. Конь нередко предупреждает молодца о грозящей опасности, спасает его, переносит в тридесятое царство.
Известно также и великое множество примет, связанных с поведением лошади: споткнулся конь – беде быть, заржал – к радости. Полагали за благо умыться водой, которую не допила лошадь: ей приписывались целебные свойства. Черепа лошадей надевались на колья вокруг домов вовсе не как трофей. Считалось, что они оберегают от нечистой силы, не подпускают её к дому, защищая живущих в нём. Однако были и менее устрашающие «обереги»: всем известная подкова «на счастье», повешенная на двери, призвана сохранять благополучие.
Не обойтись было без лошадей, когда человек хотел увидеть домового (хотя удалось ли это кому-нибудь – история умалчивает). Для этого необходимо было в Пасхальную ночь надеть на себя хомут. Мало того, требовалось, зная тех лошадей, которых домовой больше любит, находиться между ними в подобном обмундировании всю ночь. Но даже когда все условия выполнялись, могли возникнуть осложнения. В том случае, если домовой заприметит любопытного наблюдателя с хомутом на шее ночью в конюшне, он может сделать так, что кони начнут отбивать задом.
Как же выясняли, какие лошади у домового в немилости, а которых он любит? Если на утро конь в мыле, а грива и хвост у него спутаны, значит его ночью невидимый хозяин гонял. С любимыми лошадьми такого не случалось. Чтобы избавить животных от ночных скачек, чтобы домовой хорошо к ним относился, а также во избежание сглаза, 2 августа лошадей было принято «поить через серебро». Лошадей купали, а после поили водой, предварительно бросив в неё серебряную монетку. Но для пущего эффекта поили их этой водой из шапки, в которую тоже клали монету. Считалось, что от этого лошади становятся здоровее и крепче.
А вот 18 августа, в день Фрола и Лавра, о лошадях заботились и того больше. Фрол и Лавр жили в Византии во II веке. Братья издавна почитались как покровители скота. Новгородские предания повествуют о чудесном прекращении мора среди лошадей - случилось чудо, когда были открыты мощи братьев. Другая легенда гласит, что управлять лошадьми Фрола и Лавра обучил не кто иной, как сам архангел Михаил.
Потому-то и на иконах братья изображаются в окружении лошадей («Чудо о Фроле и Лавре»), а архангел Михаил отдаёт коней под их покровительство. День памяти мучеников стал «днём лошади» на Руси. В этот день на лошадях не работали, их не запрягали, не погоняли. Кормили животных овсом, угощали хлебом с солью, в гриву вплетались ленты, купали, кропили святой водой.
Лошадь сопровождала человека до самого конца жизни. Лошадей и конскую амуницию нередко использовали в погребальных обрядах. Во многих захоронениях находят элементы упряжи и останки животных.
Интересно истолкование сновидений, в которых является конь: ехать верхом – благоприятный знак. На белой лошади – преуспеть в отношениях, на чёрной – в делах, на гнедой – получить желаемое. Если у вас с лошадью во сне возникнут сложности (придётся её чистить или сидеть на брыкающемся коне) – всё равно к успеху, только через тернии. Сбыть с рук клячу, оставив себе славного скакуна - тоже к успеху. Что характерно: видеть, как запрягают лошадь – потерять любимую, а если лошадь приснилась уже посёдланной – вам непременно достанется хорошая жена. 
Для проектов Юлии и Алёны вышились у меня лошадки от Dimensions
работа небольшая, всего 13х18 см

Лошадки отправляются в галерею Юлии

и к Алёне
Сегодня от сакральной роли лошади остались лишь воспоминания. Но самой главной своей роли лошадь не утратит никогда – она всегда будет восхищать своей силой, грацией и красотой, оставаясь верным другом человеку.

12 комментариев:

  1. Спасибо за интересный пост! С удовольствием прочитала про лошадь и еезначение в нашей жизни) Для меня лошадь ассоциируется в первую очередь с дедушкой и деревней, в которой проходили мои каникулы. Бабушка варила обеды, а дедушка развозил их по полям. И лошадь всегда стояла у нас во дворе или паслась в путах под горой) Замечательное было время!
    Вышивка очень красивая! Такая спокойная, но со смыслом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее воспоминание. Мне кажется, что воспоминания из детства, о близких людях, самые лучшие и правдивые. Детская память оставляет всё без прикрас.

      Удалить
  2. Лошадь с жеребёнком очень красивые... И соломка на картине, как настоящая. Вышивка на чёрной канве меня почему-то пугает, если за неё браться, но смотреть на неё - одно удовольствие... Спасибо, Ирина, что поделились!
    И да, многого о лошадках и я не знала,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, не бойся, на чёрной канве не сложнее вышивать, чем на белой.

      Удалить
  3. Ира, красивая вышивка, интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса. Тебе бы сфотографировать эту вышивку, вот ты смогла бы передать её правдиво. Но я старалась))

      Удалить
  4. Замечательно! Ну, что тут можно ещё добавить :) красивая вышивка и оформление

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, это просто рамочка приложена, оформление будет в след. году и совсем другое.

      Удалить
  5. Красивая вышивка не большая, но все так реалистично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, за это, наверное, так и любят Дим, за реалистичность. Не могу себя отнести к фанатам Дима, но что-то нравится.

      Удалить