понедельник, 1 февраля 2021 г.

Мельница у воды

 

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики!


В этом году, как вы помните, я не строила планы на рукоделие. Решила вышивать по велению души и сердца. Но... Вы же понимаете, что маааааленькое такое "но" чаще всего есть. Признаюсь. Есть.

Есть у меня не столько план, сколько желание начать и закончить за этот рукодельный год 12 миников от дим и штук 6-8 других производителей из запасов.

Начала с Овен. Полюбился он мне в прошлом году. Да и в учебный год вышивать его относительно легко и приятно.

*****************************************************************************

Время мельниц давно миновало, но все же этот образ живет с нами с детства. Древний символ по-прежнему хранит в себе тайны неба и земли...

Из пушинки лебединой,
Из кусочка веретенца,
И из молока коровы,
И из ячменя крупинки...
Эпос «Калевала»

Из этих предметов выковал божественный кузнец Ильмаринен чудесную мельницу Сампо в Стране Севера, таинственной Похьеле (корова, лебедь, зерно и веретено — важные символы, встречающиеся во многих мифах о сотворении). Мельница Сампо вросла своими корнями в гору, подобную мировым горам всех культур, и являлась источником неизмеримого богатства — именно поэтому герои похитили ее для мира людей. По дороге она разбилась, и благодаря ей появились пашни и посевы, а ее пестрая крыша превратилась в небосвод со звездами.

Образ космической мельницы подобен образу мирового дерева, соединяющего все мироздание в единое целое. Как кружение крыльев большой мельницы воспринималось кружение звезд вокруг Небесного северного полюса, связанного с центром Земли хрустальной прозрачной пуповиной — Осью мира (мировым древом). В средневековых трудах встречается важное понятие «скрытого полюса», вокруг которого вращается решительно все (это сближает символ мельницы и мандалу).
                                                      обожаемый мною И.И.Шишкин

Мельница — соединение вечного (круг) и временного, земного (четырехугольное «тело» мельницы), и только в их совместной работе рождается хлеб, необходимый для жизни. Скандинавский эпос «Старшая Эдда» говорит о vox molae — «звуке жерновов», который издает небесная зернотерка сестер-великанш Феньи и Меньи, а Млечный путь становился для многих народов зримым свидетельством неутомимой деятельности небесной мельницы.

Жернова великой мельницы никогда не останавливаются, и это вечное вращение символизирует бессмертие. Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят о нисхождении Бога к человеку и о взлете человека к Богу, о падении и возрождении, о циклической смене времен, мировых эпох.

Она обмолачивает вас, чтобы обнажить,
Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи,
Она размалывает вас до белизны...
Халиль Джебран. «Пророк. О любви»


производитель Овен, размер 15х15см, канва 16 каунта
25 цветов мулине ПНК им.Кирова, крест, полукрест, бэк

Символ мельницы связан с представлением о справедливой судьбе, которая проводит человека через все испытания, чтобы он вернулся к своему истинному «Я», чистому и возвышенному. В средневековой алхимии использовалось понятие круговращения: «...через круговращение оно возвращается обратно к высочайшей и чистейшей простоте, Монаде». В христианской символике Иисус — святой, чистый хлеб.

Мельница перемалывает миллионы отдельных зерен, освобождая их от шелухи, в муку будущего хлеба — этот образ тоже использовался для передачи важного метафизического закона: из «огромного и нечистого Единого грядет сверхчистое и утонченное Единое» — суть вечного движения мира (немецкий алхимик, последователь Парацельса Генрих Кунрат). Это отразилось в обычае преломлять хлеб на праздниках — то есть осознавать и принимать общую судьбу, общую долю.

Посмотри, друг Санчо: вон там виднеются тридцать чудовищных великанов, я намерен вступить с ними в бой и перебить их всех до единого... Это война справедливая: стереть дурное семя с лица земли значит верой и правдой послужить Богу.
Мигель Сервантес. «Дон Кихот»

Сражение с мельницами — символ сражения с собственными страхами, которые искажают действительность и мешают жить настоящей жизнью. Сальвадор Дали, изображая на одной из своих картин мельницу, говорил, что это великаны — недостатки, отрицательные качества, — которые живут в нем и которые необходимо победить. Философ Хорхе Анхель Ливрага писал, что Сервантес в своем «Дон Кихоте» в символической форме дал замечательный совет, каким образом можно сделать это: «Великаны, когда ты осмелишься напасть на них, всегда превращаются в простые ветряные мельницы».

Символика мельницы проста и сложна, она касается бытия в целом — и отдельных событий жизни человека. Появление мельницы на картинах или в книгах часто остается незамеченным, однако всегда дает сюжету особый смысл. Так, на картине Брейгеля «Несение креста» на первом плане изображен Христос, поднимающийся на Голгофу и падающий под тяжестью креста; его окружают палачи и толпа зевак — и где-то далеко виднеется скала с ветряной мельницей: в вечном круговороте бытия перемелется все суетное и мелкое, а важное, значительное будет повторяться до конца веков. И на долгий-долгий путь «просеивания от шелухи до чистого хлеба божьего» обрекает себя своими действиями обезумевшая толпа, скованная страхами-великанами...

Быть может, нам стоит еще раз вглядеться в картины Босха и Брейгеля, вчитаться в книги Данте и Унамуно, Сервантеса, ирландские и скандинавские сказания и многие-многие другие, в которых, казалось бы, незначительной деталью появляется мельница, — чтобы не пройти мимо чего-то главного...



Жданов Владимир Юрьевич (1938-2006)


10 комментариев:

  1. Чудесный дизайн! Его впервые у тебя увидела. Тоже понравились пейзажи от Овен круглые. Ты вместе с вышивкой написала целую "курсовую" работу о мельницах) Философскую такую работу...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, наверное за это я и люблю вышивку. Мне скучно и неинтересно просто вышивать. Я всегда ищу материал по теме вышивки, смотрю научные, документально-исторические, познавательные материалы. Я - книжный червь) во всём.
      А мельницы в этом году ещё будут. Будет и продолжение.

      Удалить
  2. Ирина, очень красивая вышивка! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!
      Зелень так радует в серой Москве

      Удалить
  3. Ирочка, я ждала этот пост.
    Тут, в блоге, конечно есть где разгуляться) Информацию не нужно комкать, упрощать.
    Пошла смотреть картину Брейгеля, описанную тобой. Вот это полотно... сколько фигур там прописано, и мельница - почти центральный элемент, она действительно там символ, на который художник обращает внимание.
    Мельницы (даже очень старые) выглядят величественно. Когда мы были в Пирогово, проходя мимо мельниц, свезённых со всей Украины, чувствуешь историю, а ещё какое-то благоговение перед ними, эти мельницы столько работали, подготавливая муку для хлеба насущного, видели представителей разных эпох, людей уже давно нет, а эти символы стоят... вне времени.
    Замечательная вышивка! Теперь и мне хочется вышить мельницу) Видела у Мережки классный сюжет)...

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо) А я со своей стороны заглядывала сюда и ждала твой отзыв.
    Меня с мельницами познакомили сказки, а потом и Дон Кихот привёл к Брейгелю. Есть в мельницах своё очарование и какая-то мистическая тайна. Я, к сожалению, видела только одну мельницу, когда ездила на экскурсию в г. Мышкин. Очень хочется посмотреть разные мельницы (и маяки ещё, их так только на картинке видела), побывать внутри, услышать работу жерновов, проникнуться атмосферой.
    Мне понравился сюжет у РТО, в этом году обязательно буду вышивать. А у Мережки стоооолько красивых сюжетов, но цены стали безбожные. Жалко, что многое становится недоступным, будем подчищать запасы))

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, красивый сюжет и содержательное описание!
    У моего прадедушки была собственная мельница. Печально, что у нас многие исторические ценности утрачены...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лариса, у нас по истории потоптались((
      У нас в деревне тоже была мельница, в 20-х годах сожгли, чтобы колхозу не досталась.

      Удалить
  6. Спасибо, Ира! Было интересно читать. И вышивка чудесная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна! Рада тебя видеть) давненько весточки от тебя не было

      Удалить