пятница, 20 апреля 2018 г.

Моя маленькая коллекция ножничек

Здравствуйте, мои дорогие!
Захотелось мне поделиться с вами своей небольшой коллекцией ножничек для рукоделия.

Самые первые, которые у меня появились. Много лет служат верой и правдой. Всё также остры, но годы дают о себе знать, стирается бордовое покрытие. 
Годы идут, а менее любимыми они не становятся. Много с ними пройдено, именно они видели и принимали активное участие в большей части вышивальных и вязальных проектов.
Но какая же вышивальщица не мечтает о цапельках? Я мечтала. Только оригинальные стоят неоправданно дорого. Как смеются мои приятельницы, еврейская натура кричит о себе и не позволяет покупает то, что можно купить дешевле))
Альтернативу нашла на Алиэкспресс. Неоднократно слышала от блогеров на ютуб, что они никогда не будут там покупать реплики, это дурной тон и т.п., да и качество не очень. Но у меня свои понятия о дурновкусии. В итоге купила и ни разу не пожалела. Остренькие, тонкие носики отлично перерезают ниточки. Подозреваю, что будут хороши для хардангера, но проверю это позже. Вот смелости на хард наберусь и проверю)) Одни уедут к племяшке.
Очень хотела. Нравится короткая резательная часть, форма нравится, рисунок нравится. Да всё в них нравится! Работаю с ними часто.
Ещё одна парочка, которая будет летом разъединена. У меня останутся скорее всего медные, состаренное золото поедет в дом сестры. Покупала там же, на Али. Что сказать, работать с ними одно удовольствие.
А уже как они режут фетр! Люблю нежно и радуюсь, что не подвержена чужому мнению.
Реплика знаменитой ZAKKA. Буду покупать ещё. Не скажу, что хочу всю серию, но минимум штук 5 появятся в моей коллекции. Ребёнок не оценил внешний вид, матовая поверхность проигрывает в её представлении блестючести. Мне нравится. Смотрятся благородно.
Последняя покупка. Пришли буквально на днях. Приятные в руке, отлично режут, оптимальный размер, приятный для глаза цвет.
Мне интересно, как вы относитесь к репликам аксессуаров? Есть они у вас или вы предпочитаете иметь одни, но подлинные?

7 комментариев:

  1. Ирина, у тебя приличная коллекция:)) Мне все нравятся!
    У меня только двое ножничек :( Цапельки (Германия)-12 лет и реплика ZAKKA с Али-3 года, а хочется еще и винтажненькие как у тебя:))
    Люблю все безмерно,пользуюсь ими только я в рукоделии.
    Конечно хватит и одних, но нравится , когда в процессе под рукой всегда есть особые:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже все свои ножнички люблю. Очень рада, что появилась такая возможность добавить красоты и удобства в хобби. Необходимости нет, первые ножнички до сих пор остры, но есть желание.

      Удалить
  2. Ого, Ирина, какая у тебя удивительная коллекция! Я конечно встречала у вышивальщиц рассказы о том, сколько удивительных ножничек у них есть, но вот так сразу, в одном посте, столько и не видела...
    Я купила свои первые ножнички для хардангера три года назад, когда вышивала свою салфетку в этой технике, с тех пор с удовольствием ими пользуюсь в вышивальных процессах. Ещё одни ножнички мне прислала в подарок Таня в СП "Ягодное настроение", они такие тяжёленькие, винтажные, последнее время я очень часто пользуюсь и ими. Ну и о "цапельках", конечно наслышана, будет случай - порадую себя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот как ни странно я консерватор жуткий и очень привязана к вещам, которые много лет живут рядом. Не смотря имеющийся выбор чаще всего пользуюсь старичками))) Могу начать процесс с какими-то новыми ножничками, но через несколько дней рука сама тянется за первыми. Остальные для меня скорее эстетическое удовольствие и возможность выбора. Как оказалось, это важно.

      Удалить
  3. Ирина, очень красивая коллекция! Я тоже очень люблю красивые ножнички, но у меня их чуть меньше (пока))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно, Оля, что пока))) Я думала, что куплю реплику цапелек и больше ничего не надо. Ан нет, за ними последовали ещё и ещё. На днях опять заказ оформила и села ждать)

      Удалить
  4. Нравится рассматривать ножнички:) У меня одни и те подарок от блогоподруги.

    ОтветитьУдалить