среда, 9 августа 2017 г.

Окультурилась

В обязательном порядке, приезжая в отпуск, посещаю Тамбовскую картинную галерею. В этом году она порадовала двумя интересными выставками. О второй позже, пока о первой "Роковая встреча. Ван Гог и Поль Гоген".
Творчество данных художников Вам конечно хорошо знакомо, рассказывать их биографии смысла нет.

И вот, подхватив под локоток упирающуюся племяшку (а надо сказать, что мы с ней вечно везде на пару ходим) я отправилась на выставку, преодолевая сопротивление и нытьё в виде опять твои знаменитые художники, опять какие-нибудь бабы голые будут (впечатление от прошлогодней выставки П. Пикассо ещё живы))
Гостеприимно встретила картинная галерея, в прошлом Нарышкинская читальня, заложенная и почти достроенная во времена губернаторства в Тамбове Г.Р. Державина
(фото из инета)

Фотографировала не так много, мешает отражение. Покажу, пожалуй. только то, что понравилось больше всего.
Из творчества Ван Гога взят период 1887-1890гг, когда у него сложился сложный творческий тандем с Гогеном.
 Влюбилась в эту картину. Необыкновенной красоты оливковые деревья.

 Знаменитые подсолнухи. Напротив висела картина "кипарис на пшеничном поле", по которой Анхор сделал разработку - надо шить.
Ну что сказать. Выставка понравилась. Ещё раз убедилась, что Ван Гог мне нравится, а вот Гоген категорически нет. Было одно лёгкое разочарование. Идя на выставку, я почему-то была уверена, что будут подлинники (как с Пикассо), а были только литографии. Но ведь это не умаляет достоинства, правда?
Детёныш выставку оценил и с удовольствием согласился на новое посещение галереи. А пока в виде бонуса повела её на выставку кошек, потому как говорит Оля "котики - это счастье".

2 комментария:

  1. Ждала твой отчет о картинной галерее:)) мне тоже Ван Гог нравится. Весной ходила на Пикассо и Дали.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово когда есть с кем сходить и сразу обсудить увиденное, я люблю компанию любую. А счастье в виде кошечек покажешь?

    ОтветитьУдалить