суббота, 19 января 2019 г.

Колибри и вьюнок


14 (700x525, 75Kb)

Приветствую вас, мои дорогие!


То алеет, то синеет
Это чудо, посмотри:
Граммофончик-ипомея,
Цветик утренней зари... 









Не так давно Наташа объявила об открытии Цветочной галереи-2019. Я её, галерею, ждала и готовилась к открытию)))
В январе начала и закончила прекрасный набор от Дименшенс "Колибри и вьюнок".
Это простая серия, не голд, но и с ней пришлось повозиться. Полукрест в 5 нитей это нечто!
размер 75х95 крестиков, 12 цветов, крест, полукрест, бэк

И, по традиции, немного легенд и преданий.

Несмотря на свою невзрачность, полевой вьюнок стал героем легенд и сказок. Сказочники братья Гримм назвали его «стаканчиками Богоматери» и поведали миру, как извозчик напоил утомлённую Богоматерь вином из цветков вьюнка, поскольку не имел стаканчика. С тех пор будто бы эти цветы так и прозвали — «стаканчики Богоматери».
    Вьюнок, символ сентября - цветок светолюбивый, он не растет в тени других растений. Символика полевого вьюнка -  покорность, умиротворение, смирение. Вьюнок трехцветный означает кокетство, игривое настроение. А в целом с вьюнками соотносятся  красота, легкомыслие, любопытство, болтливость, кокетство и лесть. Последнее по той причине, что преследуя свою цель - забраться повыше к солнечному свету, вьюнок "льстиво" обвивая стебель другого растения или ствол дерева. Благодаря своей целеустремленности и настойчивости  вьюнок стал также символом уверенности, цепкости, жизненного роста.  Перемолотые а порошок семена, добавленные в чай, обладали галлюциногенным действием. Подобным действием обладал и алкогольный напиток из мёда, собранного пчёлами с цветов вьюнка. Чашу с вином, которую держит в руках Дионис, называют "чашей вьюнка" (греч. helix — "вьюнок").
     Вьюнок может предсказывать погоду. 
С утра цветки раскрыты - к ясной погоде.
 Цветки с утра не раскрываются или закрылись среди дня - к дождю. 
Цветки распускаются даже в пасмурную погоду - к наступлению солнечной погоды.


Ипомея (асагао) - один из излюбленных символов традиционной поэзии хокку.
9 (560x321, 38Kb)
Вьюн ипомеи за ночь
Обвил ведро в колодце.
Не рвать же мимолётную красу?!
Пойду к соседям за водой,
Чтобы лицо умыть. 
(Классик XVII века Басё Мацуо)

Колибри символизирует много разных концепций. Из-за своей скорости птица колибри известна как посланник, способный управлять временем. Это также символ любви, радости и красоты. Колибри также могут летать назад, обучая нас тому, что мы можем оглянуться назад на наше прошлое.
Но эта птица также учит, что мы не должны останавливаться на нашем прошлом; нам нужно двигаться вперед. Когда колибри парит над цветами, выпивая нектар, мы узнаем, что мы должны наслаждаться каждым моментом и ценить то, что любим.
Колибри имеет сильное духовное значение. В Андах Южной Америки колибри — символ воскресения. Кажется, он умирает в холодные ночи, но снова возвращается к жизни на рассвете.
Колибри — это существо, которое открывает сердце. Когда боль, которая заставила нас закрыть наши сердца, получает шанс исцелить, наши сердца могут снова открыться.
С сознанием колибри мы узнаем правду красоты. Наша жизнь превращается в чудесную страну восхищения цветами, ароматами и вкусами. Мы смеемся и наслаждаемся творением, ценим магию настоящего момента и волшебство жизни.
Колибри учит нас лечебным свойствам растений и тому, как работать с энергией цветов, чтобы исцелить себя и других. Колибри учат нас ожесточенной независимости. Они учат нас сражаться так, чтобы никто не пострадал. Они учат нас мужеству.
Важнейшая часть исцеления — иметь мужество воздерживаться от создания новой травмы, сообщая ненасильственным образом о себе и других. Восстановление утраченных частей себя позволяет нам стать здоровыми.
Общеизвестно, что развевающиеся крылышки колибри движутся по образцу бесконечного символа, что еще больше укрепило их символизм вечности, непрерывности и бесконечности.

ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛА КОЛИБРИ

Колибри обычно символизирует радость и игривость, а также адаптивность. Дополнительные символические значения:
















  • Легкость бытия, наслаждение жизнью
  • Быть более современным
  • Независимость
  • Привлечение игривости и радости в вашей жизни
  • Быстрота, способность быстро реагировать
  • Устойчивость, способность неустанно путешествовать на большие расстояния
  • ************************************************************************

  • Вот что поведала мне эта небольшая, но такая насыщенная вышивка. Насыщенная символами. Отправляю свою прелесть к Наташе



12 комментариев:

  1. Ирина, как красиво ты рассказала!
    Твоя новая цветочная вышивка очень красивая и нежная!
    И еще мне понравился хокку Басё, не встречала .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я с хокку познакомилась на литературе в 5м классе. Помню как сейчас, их всего три было в учебнике. Книг с хокку в городе не было, искала по журналам, любовно переписывая найденные в тетрадь) Сейчас есть и книги,и сборники разных авторов хокку, но ту тетрадь храню как воспоминание.

      Удалить
  2. Ира, очень нежно и красиво! Всегда с удовольствием и интересом читаю легенды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса. Легенды - одна из причин, почему меня привлекает вышивка цветов.

      Удалить
  3. Ирочка, я рада, что галерея открыта новым цветочным творением - таким нежным, таким изысканным...
    Какая красивая цветовая гамма вышивки! Как поэтично ты рассказала нам о сюжете - теперь мне тоже хочется вышить птичку колибри)
    С удовольствием забираю твою работу в галерею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Наташа, сколько красивейших дизайнов с колибри... Как-то показывала их своей племяшки, на что та говорит: ну ты ещё их начни коллекционировать. Притормозила себя)))

      Удалить
  4. Ирина, очень милая вышивка. Как интересно про обычный вьюнок узнать, что он "стаканчик Богоматери"! спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Оля, и я о том же. Кто бы мог подумать, что этот практически сорник, которому дай волю, он всё оплетёт, стаканчик Богоматери!

      Удалить
  5. Ира, очень нежная работа и отличное описание, читаешь как роман!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга, приятно, что чтение доставило удовольствие.

      Удалить