понедельник, 27 января 2020 г.

Мели-мели мельница



Из пушинки лебединой,
Из кусочка веретенца,
И из молока коровы,
И из ячменя крупинки…
Эпос «Калевала»

Из этих предметов выковал божественный кузнец Ильмаринен чудесную мельницу Сампо в Стране Севера, таинственной Похьеле (корова, лебедь, зерно и веретено – важные символы, встречающиеся во многих мифах о сотворении). Мельница Сампо вросла своими корнями в гору, подобную мировым горам всех культур, и являлась источником неизмеримого богатства – именно поэтому герои похитили ее для мира людей. По дороге она разбилась, и благодаря ей появились пашни и посевы, а ее пестрая крыша превратилась в небосвод со звездами.
Образ космической мельницы подобен образу мирового дерева, соединяющего все мироздание в единое целое. Как кружение крыльев большой мельницы воспринималось кружение звезд вокруг Небесного северного полюса, связанного с центром Земли хрустальной прозрачной пуповиной – Осью мира (мировым древом). В средневековых трудах встречается важное понятие «скрытого полюса», вокруг которого вращается решительно все (это сближает символ мельницы и мандалу).

Мельница – соединение вечного (круг) и временного, земного (четырехугольное «тело» мельницы), и только в их совместной работе рождается хлеб, необходимый для жизни. Скандинавский эпос «Старшая Эдда» говорит о vox molae – «звуке жерновов», который издает небесная зернотерка сестер-великанш Феньи и Меньи, а Млечный путь становился для многих народов зримым свидетельством неутомимой деятельности небесной мельницы.
Жернова великой мельницы никогда не останавливаются, и это вечное вращение символизирует бессмертие. Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят о нисхождении Бога к человеку и о взлете человека к Богу, о падении и возрождении, о циклической смене времен, мировых эпох.
Она обмолачивает вас, чтобы обнажить,
Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи,
 Она размалывает вас до белизны…

Халиль Джебран «Пророк. О любви»
Символ мельницы связан с представлением о справедливой судьбе, которая проводит человека через все испытания, чтобы он вернулся к своему истинному «Я», чистому и возвышенному. В средневековой алхимии использовалось понятие круговращения: «…через круговращение оно возвращается обратно к высочайшей и чистейшей простоте, Монаде». В христианской символике Иисус – святой, чистый хлеб.
Мельница перемалывает миллионы отдельных зерен, освобождая их от шелухи, в муку будущего хлеба – этот образ тоже использовался для передачи важного метафизического закона: из «огромного и нечистого Единого грядет сверхчистое и утонченное Единое» – суть вечного движения мира (немецкий алхимик, последователь Парацельса Генрих Кунрат). Это отразилось в обычае преломлять хлеб на праздниках – то есть осознавать и принимать общую судьбу, общую долю.

«Посмотри, друг Санчо: вон там виднеются тридцать чудовищных великанов, я намерен вступить с ними в бой и перебить их всех до единого… Это война справедливая: стереть дурное семя с лица земли значит верой и правдой послужить Богу».
Мигель Сервантес «Дон Кихот»
Сражение с мельницами – символ сражения с собственными страхами, которые искажают действительность и мешают жить настоящей жизнью. Сальвадор Дали, изображая на одной из своих картин мельницу, говорил, что это великаны – недостатки, отрицательные качества, – которые живут в нем и которые необходимо победить. Философ Хорхе Анхель Ливрага писал, что Сервантес в своем «Дон Кихоте» в символической форме дал замечательный совет, каким образом можно сделать это: «Великаны, когда ты осмелишься напасть на них, всегда превращаются в простые ветряные мельницы».

Символика мельницы проста и сложна, она касается бытия в целом – и отдельных событий жизни человека. Появление мельницы на картинах или в книгах часто остается незамеченным, однако всегда дает сюжету особый смысл. Так, на картине Брейгеля «Несение креста» на первом плане изображен Христос, поднимающийся на Голгофу и падающий под тяжестью креста; его окружают палачи и толпа зевак – и где-то далеко виднеется скала с ветряной мельницей: в вечном круговороте бытия перемелется все суетное и мелкое, а важное, значительное будет повторяться до конца веков. И на долгий-долгий путь «просеивания от шелухи до чистого хлеба божьего» обрекает себя своими действиями обезумевшая толпа, скованная страхами-великанами…
Быть может, нам стоит еще раз вглядеться в картины Босха и Брейгеля, вчитаться в книги Данте и Унамуно, Сервантеса, ирландские и скандинавские сказания и многие-многие другие, в которых, казалось бы, незначительной деталью появляется мельница, – чтобы не пройти ми мо чего-то главного…
моя первая мельница, совсем крошка и малышка
дизайн Алиса, канва 14 каунта, мулине Гамма

Ветряная мельница — символ ветра и воздуха. Традиционно олицетворяет сбор урожая и плодородие. В карело-финской мифологии — это символ вечного изобилия В символике мельницу связывают с понятием хлеба, как символом естественной пищи человека. Связывают мельницу не только с хлебом насущным, но и со всеми важными ценностями, которые питают жизнь людей. Это символов Нидерландов. Символизирует порыв борьбу со стихией, символ упорства, движения вперёд, преодоления трудностей и достижения успеха. Традиционно мельница является также символом удачи. Символ усердия и кропотливого труда. Образ исторического наследия предыдущих поколений, преемственности. Образу мирового дерева, соединяющего все мироздание в единое целое. Кружение крыльев ветряной мельницы ассоциируется с кружением звезд на небосводе, космический символ. Мельница — соединение вечного (круг) и временного, земного (четырехугольное «тело» мельницы), в их совместной работе рождается хлеб, необходимый для жизни. Вращение мельницы символизирует бессмертие. Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят о нисхождении Бога к человеку и о взлете человека к Богу. Символизируют и падение и последующее за ним возрождение. Традиционный образ циклической смены времен, мировых эпох. Мельница перемалывает миллионы отдельных зерен, освобождая их от шелухи, в муку будущего хлеба. Это отразилось и в обычае преломлять хлеб на праздниках — то есть осознавать и принимать общую судьбу, общую долю. Сражение с мельницами — символ сражения с собственными страхами, которые искажают действительность и мешают жить настоящей жизнью Еще одно интересное значение символа «ветряная мельница» — это справедливость. Ведь она, подобно судьбе, перемалывает все в муку

Read more at: http://xn--24-dlctfa3bh4a.xn--p1ai/simvol-vetryanaya-melnica-20-interpretacij

Ветряная мельница — символ ветра и воздуха. Традиционно олицетворяет сбор урожая и плодородие. В карело-финской мифологии — это символ вечного изобилия В символике мельницу связывают с понятием хлеба, как символом естественной пищи человека. Связывают мельницу не только с хлебом насущным, но и со всеми важными ценностями, которые питают жизнь людей. Это символов Нидерландов. Символизирует порыв борьбу со стихией, символ упорства, движения вперёд, преодоления трудностей и достижения успеха. Традиционно мельница является также символом удачи. Символ усердия и кропотливого труда. Образ исторического наследия предыдущих поколений, преемственности. Образу мирового дерева, соединяющего все мироздание в единое целое. Кружение крыльев ветряной мельницы ассоциируется с кружением звезд на небосводе, космический символ. Мельница — соединение вечного (круг) и временного, земного (четырехугольное «тело» мельницы), в их совместной работе рождается хлеб, необходимый для жизни. Вращение мельницы символизирует бессмертие. Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят о нисхождении Бога к человеку и о взлете человека к Богу. Символизируют и падение и последующее за ним возрождение. Традиционный образ циклической смены времен, мировых эпох. Мельница перемалывает миллионы отдельных зерен, освобождая их от шелухи, в муку будущего хлеба. Это отразилось и в обычае преломлять хлеб на праздниках — то есть осознавать и принимать общую судьбу, общую долю. Сражение с мельницами — символ сражения с собственными страхами, которые искажают действительность и мешают жить настоящей жизнью Еще одно интересное значение символа «ветряная мельница» — это справедливость. Ведь она, подобно судьбе, перемалывает все в муку.

Read more at: http://xn--24-dlctfa3bh4a.xn--p1ai/simvol-vetryanaya-melnica-20-interpretacij
Ветряная мельница — символ ветра и воздуха. Традиционно олицетворяет сбор урожая и плодородие. В карело-финской мифологии — это символ вечного изобилия В символике мельницу связывают с понятием хлеба, как символом естественной пищи человека. Связывают мельницу не только с хлебом насущным, но и со всеми важными ценностями, которые питают жизнь людей. Это символов Нидерландов. Символизирует порыв борьбу со стихией, символ упорства, движения вперёд, преодоления трудностей и достижения успеха. Традиционно мельница является также символом удачи. Символ усердия и кропотливого труда. Образ исторического наследия предыдущих поколений, преемственности. Образу мирового дерева, соединяющего все мироздание в единое целое. Кружение крыльев ветряной мельницы ассоциируется с кружением звезд на небосводе, космический символ. Мельница — соединение вечного (круг) и временного, земного (четырехугольное «тело» мельницы), в их совместной работе рождается хлеб, необходимый для жизни. Вращение мельницы символизирует бессмертие. Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят о нисхождении Бога к человеку и о взлете человека к Богу. Символизируют и падение и последующее за ним возрождение. Традиционный образ циклической смены времен, мировых эпох. Мельница перемалывает миллионы отдельных зерен, освобождая их от шелухи, в муку будущего хлеба. Это отразилось и в обычае преломлять хлеб на праздниках — то есть осознавать и принимать общую судьбу, общую долю. Сражение с мельницами — символ сражения с собственными страхами, которые искажают действительность и мешают жить настоящей жизнью Еще одно интересное значение символа «ветряная мельница» — это справедливость. Ведь она, подобно судьбе, перемалывает все в муку.

Read more at: http://xn--24-dlctfa3bh4a.xn--p1ai/simvol-vetryanaya-melnica-20-interpretacij
p.s., я, конечно, понимаю, что для такого крошечного дизайна много материала, но хочется поделиться и оставить себе для дальнейшего использования.
Кажется я писала, что много-много лет, а если быть точной, то класса с 4-5, увлекаюсь Северной и Славянской традицией.  Это как раз оттуда))) + немного любимой литературы.

3 комментария:

  1. Ирочка, замечательная вышивка!
    Мне очень понравился твой рассказ - это целое мини-исследование.
    Действительно, каждая из нас всю жизнь сражается со своими, только ей одной известными мельницами, перемалывая страхи, обиды и разочарования...
    Пусть твоя мельничка перемелет поскорее все трудности и приведёт к новому счастливому этапу жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натулечка) мне грех жаловаться сейчас на жизнь
      поэтому вышила просто так, ожидая учеников с очередной олимпиады, а не по примете
      я купила такие малышки от Алисы именно для таких случаев. когда я ЖДУН, вроде с большой работой неудобно, а с такой мелочью в самый раз, пущу потом на прихватки или ещё что прикладное

      Удалить
  2. Ира, замечательное предисловие к вышивке, мне понравились слова :"чтобы не пройти мимо чего-то главного".

    ОтветитьУдалить