понедельник, 1 марта 2021 г.

Отмель. Чайки.

 

Чайка – символ свободы, полета, жизни. Ассоциируется с морем. Крик ее – надрывный и стонущий – символизирует женский плач. Здесь достаточно вспомнить легенду об умершей от тоски жене моряка, утонувшего в море. С этой птицей у моряков связано множество примет: «чайки галдят на берегу – к ненастью», «много чаек над водой – в этом месте водится рыба» и много других.

В мифах индейцев Северной Америки чайка связана с Вороном - трикстером и культурным героем. У индейцев чайка - трикстер, не уступающий ворону. История народа чинуков, записанная антропологом Ф.Боазом, говорит о битве между птицами моря и суши, разразившейся после того, как чайка убила ворона. Другая история о конфликте чайки и ворона известна у народа цимшианов с Аляски. Ворон поймал много мелкой рыбы и поджарил её на костре. Когда он позвал чайку, тут же прилетело множество чаек, которые съели всю рыбу. Рассердившись, Ворон начал швырять чаек в огонь, и с тех пор у чаек на Аляске черные кончики крыльев.

Чибиса (которого в Украине и Польше называют чайкой) очень любит простой народ, гнезда его не трогают и детям не позволяют. Это во многом поясняется легендой, по которой в плачущего чибиса (чайку) превратилась молодая жена, у которой татары убили мужа. Вот она летает над его могилой и громко плачет. Эта птица — образ бедной, горемычной матери: жнецы хотят забрать у нее детей, и птицы ее обижают. Рассказывают, что Богдан Хмельницкий или Мазепа сделали эту птицу символом Украины-матери. Кто убьет чайку, с тем случится несчастье, говорят в Украине. Прусские власти ввели на польских землях запрет убивать чибисов за то, что благодаря своему свойству летать и кричать над головой человека они активно способствовали выслеживанию дезертиров, скрывавшихся по болотам (Гура, 1997).

Чибиса и чайку у славянских народов запрещалось убивать. В Карелии чайку убить — грех большой. В Архангельской губернии грехом считалось употребление чайки в пищу. У англичан поймать чайку — накликать беду, поскольку чайки — это души усопших. Английские моряки твердо верят, что убийство чайки приносит несчастье в плавании.

производитель Алиса, размер 14х19см, канва 14 каунта
22 цвета, крест, полукрест, бэкстич

Я вышила своих чаек. В нужное время))
Этот набор у меня из запасов, отправляю его к Светланке








и да, с первым днём Весны вас, дорогие

1 марта славяне отмечали Новый год в Ярилин день

15 комментариев:

  1. Классный дизайн, очень нравится!
    Ира, у Тани новая птичья галерея, неси своих чаек туда)
    https://makar0na.blogspot.com/2021/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавляю в галерею готовую работу)

      Удалить
    2. Светочка, благодарю! По твоей наводке попала в такой интересный блог, надо его повнимательнее почитать

      Удалить
  2. Красота!
    Мне тоже нравится этот сюжет и все истории про чаек в одном месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, нравится - отшивай. Три вечера всего на него потратила, а стоооолько удовольствия получила. Про чаек, надеюсь, продолжение будет. Есть у меня ещё дизайны в наборах, про журнальные и книжные помалкиваю...

      Удалить
  3. Красивый дизайн! Очень гармоничный и естественный. А какое оформление будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ольга. Пока никакого оформления не будет. У меня куплена серия из 5-6 наборов. Как остальные отошью, так и подумаю над этим вопросом. Но при приобретении хотела эту серию оформить в простые икеевские рамочки, видимо, так и поступлю.

      Удалить
  4. Всего за три вечера вышила?!!! Ну ты метеор!
    Ириш, красивый сюжет, лёгкий, акварельный, очень атмосферный...
    С интересом читала о чайках, полезла в интернет рассмотреть чибиса) Ничего подобного, у нас такие птички нигде в округе не водятся, а чаек у нас настоящих много, на морях Азовском и Чёрном ещё и альбатросы (большие чайки) водятся. На нашем водохранилище обычных белых чаек много, мы купаемся, а они невдалеке от людей сидят в воде-качаются на волнах или подхватываются в небо и стремглав опускаются за рыбкой, ловко выхватывают и тут же проглатывают, всё на лету, мы еще смеялись, что мы торопимся жить, всё суетимся, всё на ходу, а им и поесть спокойно некогда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. (удобно откинувшись, впадаю в ностальжи по не столь далёким временам)
      Наташа, в дизайне всего три тысячи крестиков/полукрестиков. Было время (да,да, оно было!!) когда я за месяц вышивала работу в 30-45000 стежков
      Чибисы водятся, они как маленькие уточки (кулик). А название это просторечное. Не смогла найти у кого из писателей кроме Тургенева об этом говорится. Вроде было у Гоголя в заколдованном месте, но это не точно.

      Удалить
  5. Ирина, приятно познакомиться! Очень красивый дизайн! Жаль, запасов много, с удовольствием вышила бы такой. Очень интересно посчитать про чаек. Так много их видела, а ничего про них не знаю. Забрала в галерею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, и я так рада, что есть живой интересный блог. Спасибо Светланке, что направила. Будем теперь дружить)

      Удалить
  6. Чудесный дизайн! У меня он в планах. Спасибо за рассказ о чайках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, интересно будет понаблюдать за процессом или посмотреть на итоговый результат.

      Удалить